Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области сообщает о регистрации африканской чумы свиней среди диких кабанов на территориях Республики Татарстан и Самарской области.

Так, в Татарстане чуму выявили в Пестреченском и Алькеевском районах, в Самарской области – в Краснознаменском, Приволжском и Хворостянском.

В связи с возникновением угрозы распространения вируса африканской чумы свиней на территории Ульяновской области Управление рекомендует охотникам и охотпользователям сдавать образцы биоматериалов от всех добытых кабанов на исследования в ветеринарные службы.

Также необходимо регулярно проводить обследование охотничьих угодий, чтобы обнаружить павших животных, в том числе в районе свалок и населенных пунктов, и контролировать место происхождения кормов для подкормки, а также наличие необходимой ветеринарно-сопроводительной документации на корма.

О случаях обнаружения трупов диких кабанов или животных, поведение которых не соответствует их естественным поведенческим рефлексам нужно немедленно оповещать Управление по телефону (8422) 43-42-21, либо Агентство ветеринарии по телефону (8422) 44-62-89; 31-08-76.

Алина Николаева

Фото: freepik.com