С начала этого года на территории РФ сохраняется напряженная ситуация по распространению африканской чумы свиней. В число субъектов, где зарегистрированы случаи АЧС, вошли граничащие с Ульяновской области регионы.

По данным информационно-аналитического центра Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на 14 января, в стране зафиксировано девять вспышек африканской чумы свиней. В том числе в Чувашской Республике, Татарстане и Самарской области.

- Данный факт вызывает особую тревогу, поскольку создает дополнительные риски заноса вируса на территорию Ульяновской области, - сообщают в Управлении Россельхознадзора.

Сейчас наш регион свободен от случаев возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней. Однако в сложившихся условиях Управление настоятельно рекомендует владельцам животных осуществлять постоянный контроль за здоровьем свиней и обращаться в ветеринарную службу при заболевании или падеже животных.

Обо всех случаях обнаружения в лесу трупов свиней или павших кабанов звоните по телефонам: 8(8422)43-42-21, 43-53-85 или пишите на адрес электронной почты: rsnadzor73@mail.ru, rsnadzor21@mail.ru.

Алина Николаева