В отношении известного в Ульяновске адвоката Ирины Савельевой СК России возбудил дело по статье 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования). 20 января у нее дома прошли обыски. Ситуация связана с уголовной историей вице-мэра Михаила Сычева. Савельева считает, что следователи хотят ее запугать, выбить из этого дела и в итоге лишить статуса адвоката. Защищать ее готовы коллеги со всей России.

Ирина Савельева защищает Михаила Сычева по обвинению в особо крупном мошенничестве. В конце октября 2020 года она уже заявляла о повышенном внимании к ней силовиков в связи с этим делом. Тогда адвокат жаловалась на необоснованные, как она считает, оперативно-розыскные действия в отношении неё, а также обыски у специалиста, которого она привлекла к работе над делом вице-мэра. Савельева полагала, что оперативники прослушивали ее телефон и взломали электронную почту, и обратилась с жалобой на их действия в суд.

20 января у нее дома и на рабочем месте — в ульяновском филиале межрегиональной коллегии адвокатов Москвы (ул. Радищева, 53) — прошли обыски. Возбуждено уголовное дело о разглашении данных предварительного расследования (310 УК РФ). Савельевой грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, до двух лет исправительных работ или до трех месяцев ареста.

73online.ru поговорил с Ириной Савельевой. Обвинение ей официально еще не предъявили. Но она убеждена, что силовики намерены запугать её, вывести из дела Михаила Сычева. Она пояснила, что в случае вступления в силу обвинительного приговора суда, будет лишена адвокатского статуса. «Они хотят напугать не только меня, но и всех потенциальных адвокатов, которые могли бы вступить в дело Сычева. Думаю, сейчас у них даже более серьезные цели — вообще лишить меня статуса и вывести из адвокатского сообщества, создать мне проблемы в профессиональной сфере, в которой я уже 20 лет», — говорит Ирина Савельева.

О возбуждении своего уголовного дела Ирина Савельева узнала 20 января из постановления об обыске — в день проведения ОРМ. Оперативники пришли к ней и эксперту, привлеченному к работе над защитой Михаила Сычева.

— Первый раз обыск у эксперта проходил в октябре, в этот раз был повторный. Считаю, что это было исключительно с целью ее деморализовать. Насколько мне известно, перерыли все — даже детские вещи, это противные подробности. Но при этом ничего не изъяли — нечего было, поскольку все, что хотели, забрали в октябре, — говорит Савельева.

По словам защитника, обыск проводил следователь Нижегородского СК, который ранее работал в Ульяновске — Дмитрий Лашин. Савельева с ним пересекалась прежде по работе. Каких-либо нарушений в проведении у себя обыска адвокат не видит, однако не согласна с изъятием компьютерной техники, где хранятся адвокатские производства. «Это имеет весьма сомнительное доказательственное значение, потому что в октябре те же самые документы они изъяли у специалиста. Они были без пароля, поэтому доступ к файлам, переписке у следствия был», — говорит собеседница 73online.ru. Она думает, что до ее собственных электронных носителей следователи «не доберутся».

Савельева также указывает на то, что сотрудники СК своевременно не поставили в известность о проведении обысков у нее дома Адвокатскую палату, как это предусмотрено законодательством. Палата должна была выделить на момент проведения ОРМ своего представителя. Следствие выполнило это требование закона, только когда на него указала сама Савельева.

Фамилию эксперта, привлеченного для работы по делу вице-мэра Сычева, Савельева называть отказалась.

— На обыске мои интересы защищал Александр Цветов, и думаю, что в дальнейшем по этому уголовному делу продолжит работать он. Возможно, будут еще адвокаты. Очень много моих коллег со всей России выразили намерение приехать в Ульяновск и начать представлять мои интересы. Поэтому будут и адвокаты из других регионов. Это профессиональная солидарность, — рассказывает Савельева.

Адвокат намерена обжаловать постановление о возбуждении дела. Она уже заявила, что не считает себя виновной, а следствие неправильно трактует уголовно-процессуальный кодекс: адвокат может предоставлять сведения по делу привлеченному специалисту, если тот даст письменное обязательство о неразглашении. Раскрывать всю стратегию своей защиты Ирина Савельева не стала. У нее было не так много времени продумать алгоритм действий в связи с заседанием суда по фармделу, которое прошло в четверг, 21 января.

Дарья Косаринова