Главе Ульяновска Сергею Панчину подарили макет ракетного подводного крейсера "Ульяновск". Настоящий же крейсер, названный в честь нашего города, возводится на одном из подведомственных предприятий флота – «Севмаше». Подарок вручил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов во время визита в Ульяновск.

- Первая подводная лодка проекта «Ясень» - «Северодвинск» уже выполняет задачи в составе подводных сил Северного флота. На различных этапах постройки находятся и другие корабли, названные в честь городов России, в том числе и Ульяновска. Мне, как командующему флота, хотелось бы, чтобы в экипаже этого судна присутствовали жители вашего славного города, - отметил Николай Евменов.

Делегация Северного флота пробудет в Ульяновске три дня. В программе визита запланировано посещение крупнейших предприятий города, встреча с трудовыми коллективами, военнослужащими и курсантами.

- С нетерпением ждем, когда «Ульяновск» отправится в свое первое плавание. Но, как и подлодку, морского офицера нельзя подготовить за месяц. Необходима серьезная кропотливая работа. По ее итогу планируем подобрать лучших сынов Поволжья, которые бы с честью защищали рубежи нашей Родины на нашей подводной лодке, - отметил Сергей Панчин.

Он также сделал презент Николаю Евменову: на память о визите в Ульяновск Панчин подарил адмиралу памятный барельеф с изображением города.

Фото: гордума Ульяновска