Как уже сообщалось, 2 апреля 15-летний девятиклассник гимназии №33 Дмитрий Давыдов, рискуя жизнью, спас человека. Подростку по решению главы администрации Ульяновска Алексея Гаева вручили благодарственное письмо и подарок, сообщает ultoday73.ru.

— От имени руководства города хочу поблагодарить Вас, Дмитрий, за мужество и смекалку, за то, что не побоялись так поступить в трудной ситуации. Вы – пример для своих ровесников, пример стойкости и мужества. Хочется поблагодарить маму и педагогов гимназии за воспитание героя, — обратился к юноше первый замглавы горадминистрации Вадим Андреев.

Напомним, Дима, не поддавшись панике, бросился к тонущему рыбаку. Как рассказала мама героя, он семь лет занимался плаванием и превосходно держится на воде. Провалившись под хрупкий лёд, юноша смог не только выбраться на берег, но и вытащить обессилевшего рыбака. Мужчина к этому времени с трудом мог самостоятельно передвигаться. Вместе с прохожим промокший до нитки Дима нёс спасённого им рыбака до кареты скорой помощи. В службу спасения вовремя позвонил его товарищ – семиклассник средней школы №5 Александр Емелин. Пока Дмитрий боролся с водной стихией, Саша звал на помощь. Алексей Гаев уже принял решение о вручении семикласснику благодарственного письма.

Что же касается Димы, то он уже твёрдо знает, что будет врачом, чтобы спасать жизни людей. Жена спасенного рыбака также поблагодарила подростка.