Управление по охране культурного наследия недовольно состоянием зданием, в котором находится юрфак УлГУ и требует через суд от ректора Бориса Костишко привести его в порядок. Над фасадом объекта культурного наследия нужно серьезно поработать.

Замначальника Управления по охране объектов культурного наследия Ульяновской области Евгений Сизоненко обратился в арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением о проведении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Здание окружного суда, где работал писатель-историк П.Л. Мартынов".

Расположен исторически ценный объект на перекрестке двух центральных улиц - Гончарова и Дворцовой (ул. Гончарова, 40/9), и его внешний вид, по мнению Сизоненко, в немалой степени определяет лицо города, посему зданию требуется обследование и ремонт фасада.

Много лет здесь готовят юристов - сначала здесь находился филиал Всесоюзный юридический заочный институт (ВЮЗИ), затем МГУ, а ныне - УлГУ. Коммерсанты тоже облюбовали место - на первом этаже располагаются магазины и кафе.

- К сожалению, не все одинаково ответственно относятся к содержанию исторических объектов. Целью судебного процесса является не наложение штрафных санкций, а стимулирование к исполнению предусмотренных Законом обязанностей, - пояснил Сизоненко.

Дарья Гордеева