Ульяновский автозавод не может создавать новый продукт, а «буханка» не будет модернизироваться. Об этом сообщил глава СП «Соллерс Форд», генеральный директор ООО «УАЗ» Адиль Ширинов на интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online».

Он рассказал, что УАЗ работает без простоев всю пятидневку, в этом году на 6% был увеличен фонд заработной платы, а в следующем – поднимется на 10%.

- Объемы производства не падают: в 2020-м произвели 34 тысячи автомобилей, в этом будет более 41 тысячи. И на 2022-й объемы не упадут. Численность сотрудников мы оптимизировали, непрофильные активы стараемся убрать. Завод рентабельный, работает, дышит, - сказал Ширинов.

На вопрос, что все новые темы на УАЗе закрыты, он ответил:

- УАЗ не может создавать новый продукт. Во-первых, это огромные инвестиции, экспертиза и так далее. Новый продукт создадут те, кто может это делать. У УАЗа есть собственная ниша, свой сегмент внедорожников. Вот это сегодня и нужно отрабатывать — до того как найдется более грамотное решение, которое мы тоже ищем. Но создавать там новый продукт мы не будем, это утопия!

Также у гендиректора ООО «УАЗ» спросили: «Будет ли модернизоваться «буханка»?», на что он заявил, что невозможно модернизировать то, чему уже 70 лет:

- Зачем? У нее есть свой жизненный цикл, просто надо ей дать дожить его нормально. Нужно позволить ей естественным путем уйти на покой. Пока завод функционирует, мы сделаем все, чтобы он являлся рентабельным. И вместе с акционерами думаем, каким образом люди будут иметь возможность работать и развиваться.

Алина Николаева

Фото: БИЗНЕС Online