Производители спортивной одежды и алкоголя объявили об уходе с российского рынка на фоне западных санкций из-за спецоперации в Донбассе.

Компания Brown-Forman, производитель виски Jack Daniel’s и водки Finlandia, «присоединилась к мировому сообществу, призывающему к миру, и приостанавливает коммерческую деятельность в России», — говорится в официальном заявлении компании.

Adidas также принял решение приостановить работу розничных и онлайн-магазинов в России. При этом сотрудники компании продолжат получать зарплату.

Adidas пожертвует около €1 млн благотворительным организациям, занимающимся беженцами, для предоставления помощи, теплой еды, одежды и медицинских принадлежностей эвакуированным с Украины людям, сообщили в компании тремя днями ранее. Компания также заявила, что предлагает индивидуальную помощь всем сотрудниками и членам их семей в этом регионе по вопросу транспорта, питания, одежды, проживания и психологической поддержки, сообщает РБК.

О приостановке деятельности в России объявили также сети ресторанов быстрого питания McDonald's и KFC, производители товаров широкого потребления Unilever и Procter&Gamble, а также производители безалкогольных напитков Coca-Cola и PepsiCo.

Фото - Reuters

Ольга Шестаковская