МегаФон завершил масштабную модернизацию сети, которая затронула более 300 базовых станций во всех районах Ульяновской области, что составляет почти половину всех баз оператора в регионе. Использование новейшего оборудования позволило обеспечить абонентов лучшим качеством связи.

Модернизация проходила в два этапа: в октябре-ноябре 2017 года было обновлено оборудование в Ульяновске и близлежащих районах, в 2018 году – по всей области. В результате сети оператора стандартов 2G, 3G и 4G в регионе работают на оборудовании одного производителя, имеют единое программное обеспечение и единые принципы работы.

Благодаря такой однородности и новому надежному оборудованию существенно повышено качество услуг. Так, теперь процент обрывов составляет менее 0,5% при нормативе 5%, а успешность голосовых соединений – 99,4% при норме 95%. На 20% повысилось качество сигнала внутри зданий и в «бункерных» помещениях – лифтах, подвалах. Улучшено покрытие в многолюдных местах, где высок объем потребления.

«Мы стремимся обеспечивать наших абонентов самыми современными и качественными услугами. За три года, с 2015 по 2017-й, «МегаФон» инвестировал в развитие сети в Ульяновской области более 1,1 миллиарда рублей, – комментирует директор Ульяновского отделения МегаФона Сергей Сорокин. – Мы также активно взаимодействуем с правительством региона в данном направлении. В январе МегаФон и правительство Ульяновской области подписали соглашение, которое призвано объединить усилия представителей государства и бизнеса для экономического развития региона, реализации программы «Цифровая экономика» и повышения качества жизни граждан благодаря внедрению инновационных информационно-коммуникационных технологий».

Проведенная модернизация также позволяет легче и быстрее внедрять новые технологии, например, для увеличения скорости мобильного интернета. Так, в Ульяновской области на новом оборудовании была запущена технология LTE-Advanced на более, чем 120 базовых станциях. Она обеспечивает передачу данных на самых высоких скоростях – до 300 Мбит/с.

«Одним из ключевых требований абонента к любому оператору связи является – качество услуг. Масштабная модернизация сети, которую мы провели в регионе, укрепит ведущие позиции «МегаФона» и станет преимуществом для каждого из 850 000 наших абонентов в Ульяновской области», – добавляет Сергей Сорокин.

реклама