В Ульяновский областной суд поступила жалоба от бывшего депутата ЗСО Игоря Тихонова и экс-министра здравоохранения Рашида Абдуллова. Они пытаются оспорить решение Ленинского районного суда о возвращении их в колонию.

В ноябре прошлого года Шестой кассационный суд Самары отменил приговор по «фармделу» и направил его на новое рассмотрение. Игоря Тихонова и Рашида Абдуллова, которые на тот момент отбывали назначенные им 5 и 4 года колонии, выпустили из-за решетки.

Однако прокуратуре удалось добиться пересмотра, и кассационный суд изменил решение, оставив обвинительный приговор в силе. Для Игоря Тихонова и Рашида Абдуллова это, по сути, означало возвращение в колонию общего режима. В середине октября Ленинский районный суд избрал обоим меру пресечения — отправил в СИЗО, где они должны были дожидаться отправки в колонию.

Защита в начале ноября подала апелляцию на это решение, но ее вернули из Областного суда в Ленинский для устранения неких нарушений. Адвокаты сообщали, что суд в итоге отказал в принятии жалоб и передаче их в областной суд, потому что апелляции защитников якобы поданы на приговор, а не на его постановление, которым Тихонова и Абдуллова арестовали.

Судя по картотеке Областного суда, жалобы адвокатов туда все же дошли. Заседание намечено на 19 декабря.

Андрей Семёнов