За последние две недели в силу вступили семь новых федеральных законов, которые отразятся, в том числе, и на жизни ульяновцев. Они касаются статуса «ветеран боевых действий», мобилизации резервистов, призыва в армию, предоставления налоговых льгот и бесплатной юридической помощи, гарантии прав ребенка, владельцев спецсчетов, на которых копятся деньги для капремонта. Руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов Татьяна Хаханина объясняет читателям 73online.ru, что это значит.
Ветеранов боевых действий станет больше
Федеральный закон от 27.10.2025 N 387-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О ветеранах»
Суть изменений: к ветеранам боевых действий теперь отнесены, в том числе лица, заключавшие в период с 1 октября 2022 года до 1 сентября 2023 года соглашения (или имевшие иные правоотношения) с Минобороны России и выполнявшие задачи в составе спецподразделений воинских частей в ходе СВО. Порядок выдачи им соответствующего удостоверения будет установлен Правительством РФ. Предусмотрено, что если такие лица стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время выполнения задач, им будут предоставлять меры соцподдержки, установленные ФЗ «О ветеранах».
Кроме того, закрепляется право таких лиц на получение ежемесячной денежной выплаты, в том числе, в беззаявительном порядке — на основании сведений об оформлении удостоверения ветерана боевых действий.
— Ранее ФЗ «О ветеранах» предусматривал присвоение статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий лицам, поступившим в добровольческие формирования или заключившим контракт (либо имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в ходе СВО.
Однако эти нормы не распространялись на граждан, принимавших участие в СВО в составе штурмовых подразделений (спецформирований) на основании соглашений (иных правоотношений), заключенных на определенный срок с Минобороны России в период с 1 октября 2022 года до 1 сентября 2023 года. При этом многие из указанных граждан отмечены государственными и ведомственными наградами за проявленные мужество, героизм и отвагу в ходе выполнения поставленных задач.
Период заключения гражданами таких соглашений с Минобороны РФ (с 1 октября 2022 года до 1 сентября 2023 года) обусловлен изменениями в российском законодательстве. На их основании вместо соглашений о пребывании в спецформированиях Минобороны с 1 сентября 2023 года организовано заключение контрактов о прохождении военной службы в ВС РФ в качестве военнослужащих.
Граждане заключали указанные соглашения на определенных условиях, предполагающих изменение их социального статуса. Принятые изменения распространили на них меры соцподдержки, предусмотренные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах».
Ежемесячные денежные выплаты будут выплачиваться из федерального бюджета, Социального фонда России, — пояснила Татьяна Хаханина.
За резервистами сохранят место работы или учебы
Федеральный закон от 04.11.2025 N 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 ФЗ «Об обороне» и статьи 37 и 57.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Вступил в силу с 15 ноября 2025 года.
Суть изменений: граждан, пребывающие в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил РФ, могут направлять на специальные сборы для обеспечения защиты критически важных объектов и иных объектов жизнеобеспечения на основании указа Президента РФ.
Порядок проведения специальных сборов будет определяться Правительством РФ.
На тех, кто заключит такой контракт, распространяются права, обязанности, социальные гарантии, компенсации и ответственность, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, касающихся призванных и проходящих военные сборы.
Как отметила Татьяна Хаханина, поступление граждан в мобилизационный людской резерв происходит на добровольной основе и осуществляется через заключение контракта о пребывании в резерве с Минобороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором ФЗ предусматривает военную службу (статья 57.2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
— Резервистов призывают на военные сборы, во время которых их привлекают к оперативной, мобилизационной и боевой подготовке. Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании. Периодичность и продолжительность привлечения резервистов к мероприятиям в ходе военных сборов устанавливаются в соответствии с требованиями программ боевой подготовки. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается резервист, не может превышать 24 месяцев. На время прохождения военных сборов резервисты освобождаются от работы или учебы с сохранением места и выплатой среднего заработка или стипендии, — пояснила эксперт.
Отсрочку можно получить без личной явки в военкомат
Федеральный закон от 04.11.2025 N 412-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и статью 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе»
Вступил в силу 10 ноября 2025 года, за исключением отдельных положений.
Суть изменений: призыв граждан на военную службу теперь будет идти в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) на основании указа Президента РФ. При этом отправка призывников к месту прохождения военной службы будет проходить: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
Срок прибытия по повестке военного комиссариата (а, соответственно, и запрет на выезд из РФ) предлагается ограничить 30-ю днями. В настоящее время такой запрет устанавливается на весь срок призыва — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
Также ФЗ содержит ряд норм, уточняющих порядок подписания и направления электронных повесток, ведения Реестра воинского учёта, положения об освобождении от призыва на военную службу, исполнения воинской обязанности или о предоставлении отсрочки от призыва без личной явки гражданина на заседание призывной комиссии.
Закон предусматривает возможность назначения курсантов на должности, которые связаны с командованием подразделениями курсантов и по которым не предусмотрены воинские звания офицеров.
Татьяна Хаханина отмечает: тем, кто подлежит призыву на военную службу, со дня размещения повестки военного комиссариата в общедоступном Реестре в качестве временной меры, запрещается выезд из Российской Федерации. При этом дата явки по такой повестке не может превышать 30 дней со дня ее размещения в Реестре.
а) запрет на государственную регистрацию физлица в качестве ИП;
б) запрет на постановку на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
в) приостановка на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;
г) ограничение на право управлять транспортными средствами,
д) запрет на госрегистрацию транспортных средств,
е) отказ в заключении кредитного договора, договора займа.
— В числе новых норм, касающихся предоставления отсрочки, есть, например, такая. При зачислении в запас тех, кто подлежит призыву на военную службу и не прошел ее до достижения возраста 30 лет, призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Также с 1 января 2026 года в отношении гражданина, не пребывающего в запасе, призывная комиссия может принять решение об освобождении его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или предоставить отсрочку от призыва без личной явки на заседание призывной комиссии, — уточнила юрист.
Семьям погибших на СВО предоставят налоговую льготу
Федеральный закон от 27.10.2025 N 398-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
Вступил в силу 27 октября 2025 года.
Суть изменений: от уплаты госпошлины освобождены члены семьи погибшего военнослужащего при подаче в суд заявлений, связанных с назначением пенсии по случаю потери кормильца. Льгота будет предоставляться при подаче в суд заявлений, связанных с реализацией права на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца.
— Льгота по уплате госпошлины предоставлена физлицам при подаче в суд заявлений, связанных с реализацией права на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца, назначаемое членам семей лиц, указанных в абзацах 2-18 подпункта 24 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ. Это те, кто относится к ветеранам боевых действий, призванные на военную службу по мобилизации, лица, принимающие (или принимавшие) участие в СВО и прочие, — комментирует Татьяна Хаханина.
Юристы бесплатно помогут в делах о нарушении гарантий Трудового кодекса
Федеральный закон от 04.11.2025 N 407-ФЗ «О внесении изменения в статью 20 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»
Вступил в силу 15 ноября 2025 года
Суть изменений: дополнен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Теперь на нее также могут рассчитывать лица, являющиеся истцами при рассмотрении судами дел об отказе работодателя в заключении трудового договора, нарушающем гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ, о восстановлении на работе, взыскании заработка (в том числе за время вынужденного прогула), о компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя.
Прием граждан по вопросам оказания бесплатной юридической помощи осуществляется во всех районах Ульяновской области. Контакты — по ссылке.
Для подростков зарезервируют рабочие места
Федеральный закон от 04.11.2025 N 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 11 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Вступил в силу 4 ноября 2025 года.
Суть изменений: в законе уточняются основания для предоставления льгот несовершеннолетним работникам. В отношении тех, кому не исполнилось 18 лет, разрешено резервирование отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Либо можно определить для них количество рабочих мест для трудоустройства.
Закон не исключает возможностьи введения квотирования рабочих мест для несовершеннолетних. Данная норма права регламентирует трудоустройство всех лиц в возрасте до 18 лет.
Расширен список тех, кому дадут информацию о спецсчете
Федеральный закон от 04.11.2025 N 403-ФЗ «О внесении изменений в статьи 173 и 177 Жилищного кодекса Российской Федерации»
Вступил в силу 4 ноября 2025 года.
Суть изменений: решение общего собрания собственников об изменении способа формирования фонда капремонта теперь будет направляться владельцу спецсчета или региональному оператору способом, позволяющим подтвердить факт получения. Это можно сделать с помощью ГИС ЖКХ или региональной информационной системы, при условии обеспечения размещения такого решения в ГИС ЖКХ в автоматизированном режиме.
Срок вступления в силу такого решения собственников начинает отсчитываться не после его направления регоператору или владельцу спецсчета, а после получения ими такого решения.
Также расширен перечень лиц, по требованию которых предоставляется информация о сумме зачисленных на спецсчет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на спецсчете, обо всех операциях по нему.
Как уточила Татьяна Хаханина, владельцем спецсчета может быть ТСЖ, жилищный кооператив или УК, осуществляющие управление многоквартирным домом (статья 175 Жилищного кодекса РФ).
— Информация о спецсчете теперь будет предоставляться любому собственнику помещения в многоквартирном доме; региональному оператору (в случае формирования фонда капремонта на его счете), новому владельцу спецсчета, определенному на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД, либо в соответствии с решением органа местного самоуправления. Ранее она предоставлялась по требованию любого собственника помещения в МКД, а также по запросу органа государственного жилищного надзора.
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online
Андрей Арсентьев










