Сегодня в Ленинском районном суде заслушали последнюю свидетельницу обвинения, которая стала очевидцем страшной аварии на проспекте Нариманова, унесшей жизнь 6-летнего мальчика. Затем своих свиделей в суд пригласит сторона защиты. Кроме того, сегодня в суде было показано видео, на котором видно, как Полина Голубева, обвиняемая в том, что это она устроила смертельное ДТП, стирает кровь с машины российским триколором.

Сегодня в суде заслушали свидетельницу Инну Иванову, которая вышла на связь по Skype из Адлера, где она сейчас отдыхает. Вечером 9 мая, примерно в 21:20, Иванова на своем автомобиле остановилась на проспекте Нариманова в сторону Парка Победы. Из своей машины она увидела, как автомобиль черного цвета на скорости примерно 60-70 км/ч сбил мальчика на пешеходном переходе. Увидев это, Иванова закричала и закрыла лицо руками. Свидетельница утверждает, что она отчетливо видела, что горел красный сигнал светофора.

По словам Ивановой, удар был такой силы, что велосипед мальчика отбросило в сторону. В момент аварии ребенок не дошел и до середины перехода. Когда муж Инны вышел из магазина, он пошел посмотреть на место ДТП. Когда она спросила мужа, что с ребенком, он ответил: «Лучше тебе не знать». Еще около часа Инна Иванова стояла там, не в силах поехать – она была в шоке, ее тошнило и было страшно.

Адвокат Олег Головастиков пытался добиться от свидетельницы показаний, что мальчик на самом деле не шел по переходу, а якобы ехал на велосипеде. Но Иванова заявила, что видела, как шли отец с девочкой и мальчик, и появился он не неожиданно. При этом перед столкновением водитель автомобиля не затормозил – характерного звука не было. Иванова также сказала, что никаких маршруток на дороге не было, тогда как ранее другие свидетели утверждали, что мальчик появился внезапно из-за ГАЗели.

После этих показаний в суд был представлен конверт с видеозаписью с камер наблюдения, сделанной на СТО, куда Полина Г. с Александром Г. приехали с места аварии. На записи видно, как Александр толкает машину, а затем из нее выходит Полина. Поскольку видео в цвете, то очевидно, что девушка снимает с древка российский триколор и начинает им протирать капот авто. Также очевидно, что сожитель Полины видит, как она стирает флагом кровь, хотя в своих показаниях он утверждал, что не видел этого момента. Тогда как на видео он стоит у кассы и смотрит прямо на то, что делает Полина. В конце записи Александр Л. снова толкает машину.

После просмотра Олег Головастиков явно разнервничался, поскольку увиденное на записи и сказанное в суде одним из ключевых свидетелей откровенно противоречили друг другу.

Сама Полина Г. на заседании суда расплакалась и не стала смотреть видео. Мама погибшего мальчика Рамиля обратила внимание на то, что не похоже, что девушка пребывала в шоковом состоянии – руки у нее не дрожали, все движения были четкие.

Сегодня же зампрокурора Ленинского района Игорь Булгаков заявил о том, что он не будет вызывать в суд для дачи показаний старшую сестру погибшего мальчика. По словам матери, девочке стало хуже – она постоянно повторяет, что лучше бы ее задавили вместо Айрата. Рамиля также рассказала, что на месте ДТП при виде машин девочка кричала и плакала, боясь, что кого-нибудь собьет машина…

После просмотра видео его участники покинули зал суда в подавленном состоянии. В этот раз Игорь Булгаков отказался от общения с журналистами, а Олег Головастиков сообщил, что Полина Г. готовится к допросу.

Маргарита Николаева