2 мая в парке «Прибрежный» ульяновские отцы соревновались в умении готовить плов. Был и самаркандский, и андижанский, и охотничий. От изобилия риса и мяса разбегались глаза - чтобы накормить ульяновцев оказалось мало и полтонны плова. Оценивали кулинарные таланты бренд-шефы крупных ресторанных холдингов, так что покорить их пытались как подачей, так и презентацией, но выиграла простота - Ленар Бекматов приготовил андижанский плов "по-ульяновски", вкус которого высоко оценили жюри.

Ульяновский Совет отцов вместе с компанией «А-Групп», известной своей высококачественной мясной продукцией, организовал фестиваль плова в парке "Прибрежный" - прямо под теплоходом "Метеор-216". Посоревноваться в умении готовить плов пришли 17 пап, в том числе многодетных. Кто-то организовал семейный подряд, а некоторые сосредоточенно готовили в гордом одиночестве. Оценивали кулинарные таланты участников территориальный бренд-шеф итальянского направления Kravchenko Group Виталий Зотин и бренд-шеф сети ресторанов "Хлеб да соль" Денис Кашин. К ним присоединился зампредседателя Совета отцов Эдгар Красаускас.

- Для участия необходимо было иметь только казан и печку, все остальное мы предоставляли благодаря нашим спонсорам. Очень приятно, что столько семей собралось, тысяча человек точно здесь есть. Плова наготовлено почти на полтонны, но, думаю, даже этого количества не хватит на всех, желающих очень много. Жаль, плов готовить я не умею, но барашка покрутил! - рассказал Красаускас 73online.ru и отметил, что планирует в следующем году вывести фестиваль на региональный уровень и сделать его благотворительным - установить боксы под сбор средств для нуждающихся.

Директор парка "Прибрежный" Юрий Мухин тем временем поздравил ульяновцев с Пасхой.

А после вместе с жюри присоединился к дегустации.

Не обошлось без випов - предприниматель Вячеслав Акрамовский привлекал внимание гостей и кокетничал с журналистами, демонстрируя отличную физическую форму - изображенную на фартуке. Он добавил в свой плов «еврейскую» изюминку - нут и мед. И сделал его детским - исключил перец, что пришлось по вкусу детворе. Поэтому к тому моменту, как жюри добрались до Акрамовского, его казан был почти пуст.

Многодетный отец Александр Николаев

Многодетный отец Сергей Гагаринов был крайне скромен и смущался, пока члены жюри его обсуждали. "Пусть за меня все скажет вкус!", отметил участник.

Также немногословен оказался Эдуард Семин, но всех очаровала его маленькая дочь. Жюри ласково назвали ее "леди кошка".

Были и представители морфлота. Ульяновские моряки представили самаркандский плов, который готовится слоями: сначала мясо, затем морковь и рис. Перемешиваются ингредиенты только при подаче. Она, нужно сказать, заслуживает отдельного внимания - россыпь граната и жгучий перец моряки назвали «северным сиянием».

На пробу жюри также был представлен андижанский плов «по-ульяновски». Участник честно признался, что готовил по видеоурокам из YouTube.

«Хочешь быть бодрей, приготовят плов Женя и Андрей!», так себя презентовала команда «Студии камня».

Узбекская расписная посуда, ароматные лепешки, свежие овощи. На время парк «Прибрежный» превратился в восточный райский уголок. Не могли удержаться, чтобы не попробовать плов и в самих командах кулинаров - жены и дети то и дело ухватывали ложечку-другую.

Сын участника Армена Петросяна следит за процессом и колет дрова.

Самый юный дегустатор - 4-летний Егор отнесся к процессу со всей серьезностью.

Поваров-самоучек поддерживали их родные и близкие - кричали, болели и с нетерпением ждали, когда наконец смогут попробовать кулинарные шедевры.

Команда «Печник» не ограничились одним пловом и приготовили сразу два - самаркандский и адижанский с грибами, чтобы показать, какие они разные. У одного выраженный вкус риса, а второй богат на специи.

Пока участники ждали своего звездного часа, «Домашний Ресторатор» от компании «А-Групп» организовал для детей кулинарный мастер-класс по приготовлению бургеров.

Представитель бренда "Домашний Ресторатор" Анатолий Эдварс

С интересом вовлеклись в процесс и родители. Снимали пробу тоже всей семьей.

Красок и без того яркому гастрономическому празднику добавляли художники, которые разрисовывали юным любителям плова и бургеров лица. Узоры, животные и герои мультфильмов - дети дали волю фантазии.

А самых непоседливых развлекали танцами и шоу мыльных пузырей.

Во время долгих совещаний жюри, люди начали постепенно разбредаться, но стоило только ведущему начать торжественную церемонию награждения, пресс-волл окружили родные и близкие конкурсантов, а также те, кто распробовал каждый плов и искренне болел за поваров. Приз зрительских симпатий получил Александр Николаев, а победу в номинации "Многодетный плов" одержал Сергей Гагаринов. "Первый плов - не комом" получился у Армена Петросяна и его сына. Участник отметил, что готовил плов впервые по рецепту из интернета. В номинации "Экзотический плов" лучшим оказался представитель совета отцов Чердаклинского района Эдуард Семин, а самым "Креативным пловом" оказался у команды "Печник". За "Семейный плов" грамотой наградили Алексея Авдеева.

Третье место заняли "каменщики" Андрей и Евгений, второе - моряки и их "Северное сияние". Все они получили в подарок печь и казан. Лучшим пловом сегодня признали андижанский по-ульяновски, приготовленный Ленаром Бекматовым. Он торжественно поднял главный приз - гриль - над головой на радость всей своей семье.

Дарья Косаринова

Дарья Гордеева