В Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта с декабря начнут готовить специалистов в сфере ЖКХ. В марте учебное заведение прошло процедуру государственной аккредитации и лицензирования по двум новым образовательным программам: управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома и мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства.

Сейчас завершается набор первых абитуриентов на заочное отделение. Они начнут обучение в декабре. С сентября 2019 года в техникуме начнет действовать очное отделение по этим специальностям. По окончании учебного заведения студенты получат профессии электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесаря-сантехника, слесаря-монтажника сантехнического оборудования, электромонтажника. Специальности являются востребованными в управляющих компаниях, строительно-монтажных и жилищно-эксплуатационных организациях.

Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин отметил, что открытие новых специальностей в техникуме является продолжением масштабного образовательного проекта в сфере ЖКХ:

- С 2015 года в регионе по инициативе губернатора реализуется образовательная программа «РЕГИОН–СТУДЕНТ–ВУЗ», разработанная правительством Ульяновской области и УлГТУ совместно. Средства на обучение студентов по направлению ЖКХ выделяются из региональной казны. В проекте областного бюджета на 2019 год на эти цели заложено около 10 млн рублей.