В Ульяновске на базе детской областной больницы имени Ю.Ф.Горячева впервые проведена лазерная операция на сетчатке новорожденного ребенка. Раньше дети с серьезным заболеванием сетчатки направлялись в крупные офтальмологические центры Москвы, Самары и других городов.

В больнице работает единственный в регионе кабинет ретинопатии недоношенных, где осуществляется обследование, лечение и динамическое наблюдение детей с патологиями органа зрения.

- Ежегодно через отделение проходит около 1,3 тысячи малышей и у 100 выявляется ретинопатия, достаточно часто в развитой форме. Далеко зашедшие случаи заболевания грозят полной отслойкой сетчатки и потерей зрения. Происходит это в первые месяцы жизни младенцев, поэтому так важна ранняя диагностика и оперирование патологии в кратчайшие сроки. Теперь созданы все условия для оказания высококлассной помощи недоношенным малышам, включая комплект современного оборудования, а также высокопрофессиональный персонал, - подчеркнул глава регионального минздрава Рашид Абдуллов.

Главврач медучреждения Анна Лебедько отметила, что первая операция по ретинопатии прошла успешно. После оперирования ребенок наблюдался в отделении патологии новорожденных, сейчас он выписан из больницы и будет находиться под строгим контролем офтальмологов. В дальнейшем все новорожденные дети, имеющие такую патологию, будут направляться на оперирование и наблюдение в УОДКБ. Планируется, что в год будет походить до 20 подобных операций.