Второй ТехноДень губернатора Сергея Морозова проходит в Москве. Сегодня, 27 февраля, глава региона принял участие в пленарном заседании «Инвестиции в ветроэнергетику России: планы правительства, инициаторов и инвесторов» в рамках 2-го международного инвестиционного форума «ВЭТРОЭНЕРГЕТИКА 2019».

- Я рад представлять регион, который стал первопроходцем в России в освоении этого направления. Ульяновская область первой в России активно включилась в работу по диверсификации энергобаланса и стала проводником этих идей в стране, создав лучшие условия для успешной реализации инвестиционных проектов в ветроэнергетике. Мы первыми в России сформировали собственный проектный офис альтернативной энергетики, состоящий из представителей бизнеса, власти, институтов развития. А это, в свою очередь, способствовало привлечению ведущих российских и международных партнеров. Нам удалось быстро привлечь капитал в проект строительства ветропарков. Проект получил поддержку и на уровне Правительства РФ, что позволило нам начать изменение законодательства под потребности отрасли, - отметил Морозов.

Он также рассказал, как регион в этой сфере будет продвигаться дальше. По словам губернатора, в ближайшие пять лет в области будет построено не менее семи ветропарков общей мощностью порядка 250 МВт.

- В целом общее количество обеспеченных хорошим ветровым потенциалом площадок позволяет нам построить ветропарки суммарной мощностью не менее 1 ГВт и решить сверхамбициозную задачу – до 2030 года получить 30% генерации из возобновляемых источников энергии. Такая цель вполне достижима, - уверен Сергей Морозов. Он также отметил, что будут запускаться и поддерживаться проекты в обрабатывающей промышленности для обеспечения новой отрасли материалами и комплектующими.

- Мы ожидаем, что за горизонтом 2024 года локализация в ветроэнергетике составит 90%. Мы не должны ограничиваться простой генерацией альтернативных видов энергии. Поэтому вместе с нашими партнёрами вышли на идею создания первого в России ветроэнергетического кластера, который видим в качестве одного из самых передовых в масштабах всей Восточной Европы, - заявил губернатор.

По его словам, новая отрасль требует крепкой научно-исследовательской, образовательной и кадровой базы.

- «Технологическая долина», к строительству которой мы приступили, даст уникальные возможности проводить исследования в сфере альтернативной энергетики и разрабатывать новые проекты, технологии при поддержке госкорпорации РОСНАНО, при административной и финансовой поддержке со стороны региона и венчурных фондов. Мы видим перспективу не только в ветровой генерации. Солнечная генерация, малая гидроэнергетика, производство энергии из твердых бытовых и промышленных отходов, рынок промышленных накопителей и водородной энергетики тоже представляют большой интерес и кажутся нам весьма перспективными темами, - сообщил Морозов.