В Ульяновской области начнут готовить архитекторов по целевому набору. Сейчас в 18 муниципальных образованиях региона существует потребность в работниках архитектурной специальности. Для привлечения специалистов областной минстрой разработал проект закона, который предусматривает финансовое обеспечение расходов, связанных с обучением студентов по этому направлению.

Согласно положениям законопроекта, молодой специалист, получивший высшее образование за счёт средств областного бюджета, обязан отработать в муниципалитете не менее трёх лет.

Планируется обучать по десять человек ежегодно в течение трёх лет, что позволит органам местного самоуправления заблаговременно предусмотреть меры поддержки молодым профессионалам.

Законопроект рассмотрят на заседании правительства Ульяновской области в апреле.

По результатам совместной работы областного минстроя, УлГТУ и Ульяновского строительного колледжа достигнута договоренность о возможности начать целевую подготовку бакалавров на базе вуза по направлению «Дизайн архитектурной среды». Обучение начнется в этом году и будет проходить по ускоренной программе, с выпуском в 2024 году.

По словам директора строительного колледжа Александра Назаренко, желание продолжить образование в УлГТУ и работать в дальнейшем в муниципалитах уже изъявили 13 студентов.

Фото: pixabay.com