Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили исследование, посвященное деятельности мэров российских городов за апрель-май этого года. Глава Ульяновска вошел во вторую группу рейтинга, заняв 53 место из 88.

Вот как прокомментировал положение Панчина социолог, руководитель центра «Региональные исследования» Дмитрий Лобойко:

- Мэр Ульяновска Сергей Панчин – в интересном положении. Он вроде бы и «стреляный воробей», но уже «хромая утка». Его уход – дело времени. Губернатор Морозов, хотя и излучает благость, но тоже готов разменять Панчина. Но не сейчас, а когда придёт время. Это будет после выборов Ульяновской городской думы ближайшей осенью. Социально-экономическая ситуация в регионе тяжёлая. Крупных успехов не было давно.

По словам Лобойко, в нашем регионе активная оппозиция, которая имеет вполне устойчивые источники финансирования. На всё это накладывается фактор усталости избирателей от несменяемого «политического иконостаса».

- Так что шансы на провал партия власти имеет очень убедительные. Сергей Панчин уже чуть было не ушёл в отставку весной, но его отговорили. Не время – жертва не должна быть напрасной. В случае провала «Единой России» на ближайших выборах мэр города сможет уйти понурый и с виноватым видом. В случае приличного результата «партии власти» он сможет уйти с гордо поднятой головой и, вероятно, с неким «золотым парашютом». В любом случае, он тянет Морозова вниз. А это значит, что от него скоро могут избавиться, - считает Лобойко.