Вчера, 19 февраля, оперативный штаб в Ульяновской области в аквапарке «Улёт» провел исследовательское командно-штабное учение, которое было направлено на изучение уровня антитеррористической защищенности объекта и проверку эффективности системы мер по борьбе с терроризмом.

По легенде учения, группа «террористов», вооружённая холодным оружием, под видом посетителей проникла в аквапарк и «напала» на посетителей. В результате были «ранены» несколько человек и захвачены «заложники» из числа отдыхающих.

Информация о условном преступлении была доведена до оперативного штаба, который организовал работу по подготовке и проведению учебной контртеррористической операции. В ходе учения были отработаны вопросы оцепления и блокирования объекта, оказания первой экстренной медицинской, психологической помощи; лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные и другие спецмероприятия. Учение, в котором было задействовано 500 человек и более 40 единиц техники, проводилось в несколько этапов. В ближайшее время на заседание оперативного штаба будут проанализированы действия привлекаемых сил и средств.

Фото: УФСБ Ульяновской области