Ульяновцу Даниле Колесникову, который принял участие в ликвидации пожара в парке Дружбы народов и вывел мальчишек из зоны задымления, вручили Почетную грамоту начальника ГУ МЧС России по региону.

Напомним, 27 мая группа ребят поджигала в парке тополиный пух, пламя начало быстро распространяться. Под пухом лежала сухая листва – всё это вспыхнуло как спичка. Дети встали в оцепенении, а потом разбежались, кто куда. Данила случайно проезжал мимо. Не раздумывая, он выскочил из машины, достал из багажника бутыли с водой, огнетушители и мгновенно бросился в огонь. Буквально за шкирку он вытянул из дыма нескольких ребят, которые, видимо, пытались сами потушить огонь, но от дыма потеряли координацию. Когда запасы воды закончились, Данила поехал к реке и снова продолжил тушить пожар. К этому моменту появились сотрудники МЧС, которых тоже вызвал наш герой, огнеборцы помогли затушить пламя.

- Поступок Данилы Колесникова достоин подражания, благодаря его грамотным действиям пожар не достиг больших размеров, - отметил начальник пожарно-спасательной части № 16 Александр Осокин и поблагодарил ульяновца за неравнодушие, смелость и активную гражданскую позицию.

Фото: ГУ МЧС России по Ульяновской области