В Ульяновской области за десять месяцев этого года на 2% снизился уровень общей смертности. По мнению и.о. министра здравоохранения региона Инны Чигиревой, таких показателей удалось добиться в результате реализации комплекса мер, направленных на решение задач по улучшению демографических показателей.

- Благодаря развитию кардиологической службы количество летальных исходов от инфарктов уменьшилось на 8,3%. Показатель младенческой смертности сократился на 25,5%. Кроме того, значительно уменьшилась смертность в классе болезней органов пищеварения, дыхания, эндокринной и нервной систем, а также от внешних причин и некоторых инфекционных и паразитарных болезней, в том числе от туберкулеза, - рассказала Чигирева.

На положительную динамику также повлияли меры повышения эффективности работы системы здравоохранения. В их числе, обновление оборудования и санитарного транспорта, внедрение новых технологий, привлечение в отрасль новых кадров. Кроме того, параллельно ведется профилактика алкоголизации и табакокурения, работа по раннему выявлению заболеваний. Все эти мероприятия будут продолжены в 2020 году.