В Государственное юридическое бюро Ульяновской области обратился дольщик, дом которого еще не построен, однако, газовики ему выставили счёт.

- Звучит абсурдно, но это факт. Ульяновец, который заключил договор долевого участия, оплатил деньги, но новой квартиры так и не дождался. Уникальность ситуации в том, что «Газпром межрегионгаз Ульяновск» начал взыскивать стоимость поставки газа в несуществующую квартиру и стоимость обслуживания газового оборудования несуществующей квартиры. Но и этого мало: тарифы выставлялись по формуле, предусматривающей наличие сломанного по вине потребителя газового счетчика, — рассказывает начальник отдела по защите прав потребителей Государственного юрбюро Денис Литвинов.

По его словам, переговоры, обращения и письма, отправленные в адрес газовиков, никакой положительной реакции не принесли: долг за газ продолжал расти. Юристы газовой компании даже получили в отношении потребителя судебный приказ — чтобы взыскать долг за газ, поставляемый в квартиру, которой нет.

- Мы помогли написать иск в суд, представили интересы потребителя во время процесса. В результате «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и «Газпром газораспределение Ульяновск» проиграли суд, отменили долг и, кроме того, должны еще компенсировать дольщику моральный вред, — отмечает руководитель отдела.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором