На образовательном интенсиве «Остров 10-22», который прошел с 10 по 22 июля 2019 года в Сколково, руководство Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова заключило соглашения о сотрудничестве с ведущими вузами страны: Казанским федеральным университетом, Южным федеральным университетом, Дальневосточным федеральным университетом, Балтийским федеральным университетом имени И.Канта, Национальным исследовательским технологическим университетом, Московским государственным областным университетом, Казанским инновационным университетом, Иркутским национальным техническим университетом, Самарским государственным университетом им. Королева и другими. Всего во время образовательного интенсива «Остров 10-22» подписано более 20 соглашений.

О важности сотрудничества университетов в рамках заключенных в Сколково соглашений сказал министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков:

«Министерство приветствует и готово активно поддерживать такие контакты. Чем больше предметных вопросов обсуждается в заинтересованной среде, тем больше мы рассчитываем на содержательные предложения по развитию всей системы образования. Мы сейчас приступаем к очередному этапу совершенствования федеральных государственных образовательных стандартов. И эта работа будет вестись в абсолютно открытом режиме. По крайней мере, два дня «Острова» я лично был участником обсуждения сообществом ректоров предложений, которые могут быть учтены в этой работе. И это точно будет сделано при условии, что мы получим эти предложения в тот срок, когда они нужны».

Предметом соглашений, заключенных УлГПУ с вузами-партнерами, является сотрудничество в сфере образования и науки, содействие эффективному функционированию систем непрерывного образования, подготовке высококвалифицированных специалистов, повышение квалификации работников, интеграция профессионального образования и науки.

«Главная цель подписанных нами соглашений – укрепление профессиональных связей между сторонами в научной и образовательной деятельности, - прокомментировал проректор по учебно-методической работе УлГПУ Игорь Петрищев. - Мы планируем совместно с вузами-партнерами организовывать мероприятия по различным направлениям, разрабатывать академические и научно-исследовательские проекты, проводить исследовательскую работу по направлениям, представляющим научный интерес. Одним из важных направлений сотрудничества мы считаем обмен специалистами в рамках образовательных и научных программ в целях осуществления преподавательской деятельности, аналитической и экспертной работы».

фото: Центр по связям с общественностью УлГПУ