Депутат Госдумы РФ Владислав Третьяк подарил современный видеоларингоскоп для обеспечения интубации трахеи для отделения анестезиологии и реанимации Центральной городской клинической больницы Ульяновска.

В работе анестезиологов-реаниматологов такое оборудование обеспечивает качество оказания медицинской помощи, а для пациента делает безопасной проведение ларингоскопии и интубации.

- Видеоларингоскоп предназначен для осмотра дыхательных путей пациента, в частности, гортани, с последующей постановкой в трахею специальной трубки, через которую происходит искусственная вентиляция легких. Постановка трубки в дыхательные пути, или интубация, является самым рискованным этапом во время наркоза и оказания реанимационной помощи, - рассказал заведующий отделением анестезиалогии и реанимации ЦГКБ Владимир Дубаносов.

От также отметил, что новое оборудование повышает безопасность проведения интубации, а выведение изображения на экран повышает качество проведения прямой ларингоскопии. Кроме того, снижаются риски инфицирования медперсонала, что крайне важно в период пандемии коронавируса.

Стоит такое оборудование более миллиона рублей. Оно было приобретено благотворительным фондом Владислава Третьяка.

Фото с сайта ЦГКБ