Заместитель председателя Заксобрания Ульяновской области, Председатель Центрального Комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин прокомментировал назначение даты голосования по поправкам в Конституцию РФ на день 150-летнего юбилея Ленина.

Товарищ Максим отметил, что значение личности, идей и дел Владимира Ильича несопоставимо с изменением любых, даже самых важных документов и законов.

- Ленин изменил жизнь России и мира и сегодня он продолжает оказывать огромное влияние на развитие планеты, а в тексты законов поправки принимались, принимаются и будут приниматься, - считает Сурайкин.

Он также сообщил, что поправки в Конституцию от коммунистов России можно смело назвать ленинскими: право на бесплатное жилье, медицину и образование, доход от природных богатств страны, запрет на использование силовиков против мирных демонстраций трудящихся.

- Мы подали и поправку с предложением включить историческую роль Ленина и Сталина в преамбулу Конституции, указав там их большую роль в укреплении государства. В преамбуле Конституции надо также указать, что мы уважаем наш советский период, когда страна сделала большой шаг вперёд под руководством Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича. Мы считаем, что их историческую роль нужно указать в Конституции. Если эта поправка будет принята, то мы поддерживаем решение о проведении 22 апреля голосования. Если нет, то 150-летие Владимира Ленина ни с какими поправками не сравнится, - говорит товарищ Максим.

Он считает очень удачным то, что этот день объявят выходным:

- Мы сможем лучше подготовиться и провести праздничные мероприятия по всей стране, международную конференцию. И успеем принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

Фото: Википедия