Эксперты Ульяновского отделения Ассоциации юристов России и Государственного юрбюро, которые бесплатно защищают права жителей нашего региона, на этой неделе выиграли гражданское дело и тем самым спасли пенсионерку-погорелицу от еще больших убытков.

Случай произошел в Сурском районе. К главному специалисту ГосЮрБюро Светлане Филюшкиной обратилась местная жительница Мария В., у которой произошла беда – сгорел дом и хозяйственные постройки. Пожар перекинулся и к соседям: у тех сгорела застрахованная баня.

Страховая компания выплатила соседям страховку, но затем подала в суд на Марию, чтобы та компенсировала выплаченные средства.

Как пояснила юрист, в 965-й статье Гражданского кодекса действительно указано, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требовать компенсации у лица, ответственного за убытки. Однако никаких неоспоримых доказательств того, что именно Мария В. является виновником пожара, в суд представлено не было.

- Я составила возражение на исковое заявление, которое было учтено судом: страховой компании отказали, – сообщила Светлана Филюшкина.