19 декабря 2019 года в зале заседаний Учёного совета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова прошло общее отчётно-выборное собрание Ульяновского областного отделения Российского военно-исторического общества. В его работе приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и члены регионального правительства.

На собрании были подведены итоги деятельности отделения за последние два года, намечены основные задачи на предстоящий период. Участники заседания обратили особое внимание на активизацию деятельности регионального отделения по участию в мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также был сделан акцент на росте численности отделения, усилении работы по историческому образованию и военно-патриотическому воспитанию молодёжи Ульяновской области, противодействии попыткам фальсификации истории.

На отчетно-выборном собрании были сформированы руководящие органы регионального отделения. Председателем отделения единогласно избран ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Вновь избранный председатель отделения поблагодарил всех присутствующих за оказанное доверие. «В канун года 75-летия Великой Победы перед Военно-историческим обществом стоят особо важные задачи. Первая из них – значительно увеличить членство в региональном отделении, привлекая к нему не только ветеранов, людей старшего поколения, но и молодежь. Мы планируем создать отделения Общества на местах, а также усилить пропагандистскую работу, в первую очередь, в интернете, в социальных сетях. Только в 2019 году членами Общества в нашей области проведено 80 мероприятий, а намечено на следующий год еще больше. Об этом надо рассказывать школьникам, студентам, всем людям, тем самым вовлекая их в эту социально важную работу», - сказал Игорь Петрищев.

На собрании были утверждены составы Совета регионального отделения и контрольно-ревизионной комиссии. Затем Игорь Олегович в торжественной обстановке вручил членские билеты новым членам Общества и поздравил их с этим событием.

Напомним, что объединение ставит своими целями привлечение общественности и, прежде всего, молодёжи к изучению военно-исторического прошлого России, воспитание патриотизма, повышение престижа службы в армии. Среди направлений работы также значится сохранение объектов культурного наследия, содействие военно-историческим организациям и поисковым движениям, участие в сохранении и восстановлении памятников истории.