На ульяновском предприятии «Авиастар-СП» выполнили монтаж и отработку систем на первом в этом году пассажирском самолете Superjet 100, который будет эксплуатироваться авиакомпанией «Аэрофлот». Также на этом самолете установили интерьер.

- Работы на SSJ100 осуществляются в рамках производственной кооперации завода и компании «Гражданские самолеты Сухого», которая ведется с 2012 года, - поясняет руководитель проекта SSJ100 в АО «Авиастар-СП» Виктор Герасимов.

В производстве окончательной сборки ульяновские специалисты смонтировали пассажирские кресла и кресла бортпроводников, кухонные и туалетные модули, боковые и потолочные панели, гардеробы и перегородки. Салон выполнен в двухклассной компоновке: бизнес на 12 кресел в 3 ряда и эконом с установкой кресел в 15 рядов.

На летно-испытательной станции «Авиастара» была проведена отработка системы кондиционирования воздуха Superjet 100. Затем воздушное судно перелетит в Центр поставок АО «Гражданские самолеты Сухого» в город Жуковский для завершения работ и передачи заказчику.

Фото: Авиастар СП