Потепление в Ульяновске привело к активному таянию снега, который начал сходить с крыш домов и зданий. За минувшие выходные в «Контакт-центр при Главе города» поступило 89 обращений о протечках крыш, инженерами составлено 53 акта о нанесённом ущербе. Все акты переданы в юридическую службу для претензионно-исковой работы. Глава Ульяновска Сергей Панчин потребовал ускорить работы по очистке кровель.

- Я требую от руководителей всех уровней обратить самое серьёзное внимание на состояние кровель вверенных им объектов, организовать их оперативную очистку. Необходимо помнить, что каждый из вас несёт ответственность за жизнь и здоровье граждан, – подчеркнул Панчин.

По информации заместителя главы города Сергея Гигирева, 18 февраля снежные шапки, сосульки и наледь с кровель многоквартирных жилых домов удаляют при помощи 10 автовышек и 40 промышленных альпинистов. По состоянию на сегодняшнее утро очищены кровли 781 жилого дома, в плане работ – ещё 249 объектов жилого фонда. Также в усиленном режиме ведётся очистка крыш школ, детсадов и других зданий социальной сферы.

В случае невыполнения управляющими компаниями заявок собственников по очистке кровель и отказе в возмещении нанесённого протечкой ущерба администрация Ульяновска инициирует собрания собственников жилья, на которых будет рассмотрен вопрос о смене УК. Параллельно материалы будут направлены в Госжилинспекцию для принятия в отношении виновных мер административного воздействия.

Фото: администрация Ульяновска