Басманный районный суд удовлетворил ходатайство следствия и вынес решение о заключении под стражу бывшего первого замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова, обвиняемого в хищении бюджетных средств в особо крупном размере при выполнении работ подрядной организации по ремонту и реконструкции административных объектов облправительства, пишет "Коммерсантъ".

Анатолий Озернов на протяжении почти всего периода губернаторства Сергея Морозова считался его верным соратником и правой рукой. Подсудимый вины не признал, утверждая, что никаких законов не нарушал. Защита подчеркивает, что следствие не предоставило достаточных доказательств вины экс-главы администрации губернатора.

Прежде 73online.ru писал, что речь идёт о ремонте ситуационного центра, заказчиком стало ОГКУ Светланы Опенышевой.

В ОГКУ «Корпорация развития интернет-технологий», которое выступало заказчиком основного контракта, “Ъ” пояснили, что к ним претензий со стороны следственных органов не было, «контракт связан с секретной работой и проходил проверки ФСБ».

Судя по всему, в деле Анатолия Озернова речь идет о контракте с компанией «Ин Сервис». Впрочем, владелец и гендиректор компании Вячеслав Шаляхин пояснил “Ъ”, что претензий к его компании со стороны заказчика (УГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик») не было, «проверку проводило контрольно-ревизионное управление администрации губернатора, все замечания были бытового характера и сразу исправлялись».

«Следственные органы к нам не обращались. К тому же завысить сумму работ по контракту на 15 млн руб. компания никак не могла, поскольку сам контракт составлял 15 млн руб.»,— сказал Вячеслав Шаляхин. Он также отметил, что его компания к реконструкции представительства в Москве не имела никакого отношения.

Озернов арестован на 2 месяца.

Дарья Косаринова