На железнодорожную станцию «Ульяновск-Центральный» поступил новый пожарный поезд, который имеет улучшенные тактико-технические характеристики. В состав поезда входят две цистерны-водохранилища, подогреваемые в зимний период, вагон с техническими, служебными помещениями и насосной станцией. В служебно-техническом вагоне расположены усовершенствованные насосные установки, дизель-генератор увеличенной мощности, пост газодымозащитной службы.

Поезд оборудован комплектом средств связи: мобильной, стационарной и переносными радиостанциями, системой мониторинга работы оборудования поезда, системой спутниковой навигации, позволяющей передавать данные о местонахождении состава, запасах воды и пенообразователя в режиме реального времени.

Кроме этого, поезд оснащен системой кондиционирования, горячего и холодного водоснабжения. Для дежурного караула имеются кухня, душевая и место для отдыха.

Поезд аттестован как аварийно-спасательное формирование постоянной готовности (круглосуточное дежурство в составе караула) для проведения неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД", а также на других объектах по запросу МЧС России, расположенных в непосредственной близости от железной дороги. Готовность поезда к отправлению с места стоянки в любое время суток составляет 10 минут после получения приказа.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн».

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором.

Фото: РЖД