На ульяновском «Авиастаре» прошло пленарное заседание Совета по промышленной политике региона, во время которого было подписано соглашение между правительством Ульяновской области и ООО «Цифра».

Целью соглашения является сотрудничество, направленное на повышение производительности труда, развитие и внедрение новых технологий, в том числе Бережливого производства.

- Для нас это очень важное соглашение, потому что Ульяновск – промышленный регион, и здесь уже несколько лет работают российские системы цифровизации производства, - отметил директор по развитию бизнеса компании «Цифра» Александр Смоленский. - Мы надеемся расширять здесь свое присутствие, увеличивать количество и качество систем, которые работают в области. Есть три уровня цифровой экономики: первый - сбор данных с промышленного оборудования, второй - объединение бизнес-данных и производственных данных, третий – искусственный интеллект. Так вот первый уровень в АО «Авиастар-СП» во многом уже реализован.

На ряде участков авиапредприятия работает система сбора данных с оборудования. Сейчас в АО «Авиастар-СП», как заявил Смоленский, реализуется следующий шаг – объединение производственных данных, что уже дало экономический эффект в один миллион рублей и позволило повысить загрузку оборудования завода примерно на 25%, а значит и производительность труда.

Он выразил надежду на то, что в объединении с бизнес-процессами предприятия будет достигнут кратно больший эффект.

Фото: пресс-служба Авиастар-СП