Сегодня, 16 марта, в Ульяновске и области идет сильный снег, на дорогах заносы и снежные накаты. Все это не могло не сказаться на транспортной обстановке: уже с самого утра ленты в соцсетях пестрят фотографиями всевозможных ДТП и пробок.

Авария на Олимпийском проспекте, пробка на улице Пушкарева, ДТП у поворота на улицу Пархоменко, ДТП у Ленинского РУВД на улице Орлова, на Станкостроителей в трамвай въехала бетономешалка, в ДТП в районе развязки у торгового центра "Метро" попали сразу пять машин: две ГАЗели, два ВАЗа и молоковоз. А за городом и того хуже. «На трассе «Ульяновск – Димитровград» сильный боковой ветер, метель, гололед. Сдувает с трассы машины с большой парусностью (ГАЗели, длинномеры) уже многие на боку», - такие сообщения появляются с утра в соцсетях. Особенно метет со стороны Димитровграда.

Проспект Олимпийский

Улица Орлова

Улица Пушкарева стоит

ДТП у поворота на улицу Пархоменко

На "станках" бетономешалка "поцеловала" трамвай

Массовое ДТП у "Метро"

Цильнинская трасса: видимость нулевая

Автодорога на Димитровград: приуныл и лег отдохнуть

В связи с ухудшением погодных условий и обильными осадками Госавтоинспекция напоминает о мерах безопасности:

- Будьте предельно внимательны, не создавайте аварийных ситуаций! В снежной каше автомобильные шины легко теряют контакт с дорожным покрытием, и автомобиль может внезапно уйти в неуправляемый занос. Кроме того, значительно увеличивается тормозной путь транспортного средства. Даже незначительное превышение скорости, соответствующей сложным погодным условиям, может привести к ДТП.

В связи с погодными условиями дорожные службы Ульяновской области переведены в круглосуточный режим работы. Наиболее проблемные участки дорог сейчас в Чердаклинском, Радищевском, Мелекесском районах. Туда направлены дополнительные единицы техники. А непогода, по прогнозам синоптиков, униматься не собирается: мести будет весь день, а потом ударит мороз.

Для борьбы со снегопадом в регионе организован штаб под руководством председателя облправительства Александра Смекалина.

- Мы должны предпринять все необходимые меры для расчистки дорог от снега. Надо аккумулировать все технические средства, чтобы обеспечить безопасный проезд автотранспорта и безопасность дорожного движения в целом, - подчеркнул Смекалин.

Представители Департамента автомобильных дорог уже выехали в районы области, в том числе в Чердаклинский, Мелекесский и Радищевский, чтобы координировать работу подрядчиков, которые следят за содержанием трасс в нормативном состоянии. Для оперативного реагирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций, возникающих на дорогах, работает «горячая линия». Жители региона могут круглосуточно обращаться по телефону: (8422) 79-50-14. Департаментом проводится постоянный мониторинг состояния автодорог.

Фото: соцсети