В Ульяновской области выявили лучшие и проблемные районы по показателям социально-экономического развития. Первое место занял город Ульяновск, последнее – Старокулаткинский район. В пятерку лидеров также вошли Новоспасский, Чердаклинский, Ульяновский районы и Новоульяновск.

В Новоспасском районе, который занял второе место, эксперты отметили самый низкий уровень зарегистрированной безработицы, самый большой объём строительных работ, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда, и самое значительное увеличение объёма налоговых поступлений. В социальной сфере ведущим стал Ульяновский район, где самая низкая смертность и самое большое число работающих инвалидов. Новоульяновск отметился ростом зарплат. Средний заработок жителей здесь вырос на 26,4% и составил 27700 рублей. У города также самая низкая задолженность бюджета по оплате товаров, работ и услуг перед предпринимателями.

В число аутсайдеров рейтинга вошли Старокулаткинский, Тереньгульский, Вешкаймский, Павловский и Сурский районы. Исходя из опыта, в 90% случаев результаты социально-экономического развития по итогам девяти месяцев соответствуют годовым результатам. А это значит, что у глав районов осталось всего три месяца, чтобы выправить ситуацию.

- Отныне мы будем требовать еженедельных докладов глав районов о проводимой работе по устранению этих нарушений. Руководители должны нести за них персональную ответственность, - заявил губернатор Сергей Морозов.

Муниципалитеты, которые на протяжении года занимают высшие позиции в рейтинге, вправе претендовать на дотации из регионального бюджета. Что касается худших районов, то губернатор имеет полномочия внести в Совет депутатов предложение о расторжении контракта с их главами администраций.