Изменения нормативных правовых актов и программ поддержки готовятся во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина, которое было подписано в ноябре 2019 года и предполагает упорядочивание мер господдержки, а также унификацию требований к промпаркам и разработку инструментария статистического учета информации об их деятельности.

Организаторами совещания выступили Ассоциация индустриальных парков, Министерство экономического развития и Министерство промышленности и торговли России. Руководители профильных департаментов Минэкономразвития Олеся Тетерина и Минпромторга Виталий Хоценко и Денис Цуканов представили план совместных действий по выполнению поручений Президента РФ и дальнейшему развитию отрасли индустриальных парков. Состоялось обсуждение с членами Ассоциации индустриальных парков.

«Мы представили свои предложения по мерам поддержки региональных индустриальных парков в части Постановления Правительства РФ №831об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета управляющим компаниям индустриальных парков на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях в 2013 - 2016годах на реализацию инвестиционных проектов создания объектов индустриальных парков и Постановления №1119 об отборе субъектов РФ, имеющих право на получение господдержки в форме субсидий на возмещение затрат на создание инфраструктуры парков. Кроме того, мы предложили внедрить единые критерии расчета эффективности индустриальных парков и учесть эти данные в формах Росстата: во-первых, соотношение бюджетных средств, вложенных в создание инфраструктуры парка, к налоговым платежам резидентов; во-вторых, к объёму инвестиций в основной капитал, вложенных резидентами; третий показатель - количество созданных рабочих мест и четвертый - производительность труда на предприятиях парка», - рассказал Сергей Васин.

Напомним, индустриальный парк «Заволжье» в Ульяновской области является одним из самых успешных в России. На его территории реализуется порядка более 20 проектов международных компаний. Парк показал высокую эффективность: 1 рубль бюджетных средств, вложенных в создание его инфраструктуры, принес 12,26 рублей налоговых платежей в региональный бюджет и 28,34 рублей инвестиций резидентов.