Итоги I Всемирного фестиваля боевых искусств TAFISA, который завершается в Ульяновске, обсудили во время деловой программы. Как сообщает председатель облправительства Александр Смекалин, пару дней назад Президент TAFISA господин Джу Хо Чанг объявил о начале сбора заявок на проведение следующего фестиваля, а в нашем городе будут строить Центр единоборств.

- Мы рады, что этот фестиваль будет жить дальше. Представители 25 стран приняли участие в нем, каждый второй регион России направил своих делегатов. В спортивных комплексах и школах прошло более 40 мастер-классов от 24 именитых спортсменов, активное участие в которых приняли около 3000 человек. Если говорить о числе зрителей, гостей, то на всех площадках фестиваля их было порядка 20 тысяч человек. Порой площадки были переполнены и не могли вместить всех желающих, - рассказал Смеклин.

Он также отметил, что наследием фестиваля в регионе останется оборудование, инфраструктура для занятий единоборствами и проведения соревнований самого высокого уровня.

- Гости фестиваля из Всемирной ассоциации "Спорт для всех" TAFISA высоко оценили уровень наших спортсменов-единоборцев. А главное - Министерство спорта России подтвердило финансирование строительства Центра единоборств в Ульяновске. Мы ждем, что после этого фестиваля новые мальчишки и девчонки придут в спортзалы, и, возможно, станут чемпионами, - подчеркнул Александр Смекалин.

Фото правительства Ульяновской области