Прокуратура Ульяновской области во время проверки вскрыла грубые нарушения, допущенные коммерческой структурой при исполнении государственного контракта на выполнение берегоукрепительных работ в селе Ундоры.

Так, в августе 2016 года ФГУ «Средволгаводхоз» заключило с АО КСУ «Гидроспецстрой» контракт на выполнение работ по берегоукреплению Куйбышевского водохранилища в селе Ундоры стоимостью более 177,5 миллионов рублей.

Однако, прокуратура выяснила, что «Гидроспецстрой» до сих пор свои обязательства не исполнил. Более того, фирма не только приостановила работы в марте прошлого года, но и проигнорировала претензию руководства «Средволгаводхоз».

Также установлено, что, вопреки требованиям закона, «Средволгаводхоз» оформил с контрагентом дополнительное соглашение, продлив срок исполнения контракта до конца этого года.

Прокуратура направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление о признании недействительным дополнительного соглашения, заключенного ФГУ «Средволгаводхоз» с АО КСУ «Гидроспецстрой», и взыскании с коммерческой структуры около 1 миллиона рублей пени за просрочку исполнения обязательств, а также всей суммы процентов за пользование бюджетными деньгами.

Фото: sanatorylenina.ru