Экспорт товаров из Ульяновской области вырос на 211%. За восемь месяцев текущего года предприятия региона отправили за рубеж продукцию на сумму более чем 620 млн долларов США, что в 3,1 раза больше аналогичного периода прошлого года и является самым высоким показателем экспорта за последние пять лет.

Практически вся поставляемая продукция – более 98% - несырьевые товары: радиофармпрепараты, автомобильная техника, авиа и автомобильные компоненты, продукция деревообработки, мебель, электронные приборы и аппаратура связи, топливо, продукты неорганической химии.

- Нам удалось достичь определенных результатов. За последние пять лет показатель вырос вдвое, за 15 лет - в 4,5 раза. Но мы не останавливаемся на этом, сейчас в регионе ведется работа по созданию стратегии развития экспорта,- заявил губернатор Сергей Морозов.

За последние восемь месяцев увеличился по сравнению с прошлогодним периодом объем экспорта живых растений (81,73%), трикотажных полотен (74,22%) и изделий из перьев, пуха, волос (71,65%).

Сегодня свои товары на внешний рынок поставляют 119 компаний Ульяновской области, причём девять из них начали отгружать свою продукцию впервые в этом году.

Торговыми партнёрами региональных производителей выступили 92 страны, большая часть из них – из дальнего зарубежья. Их доля в товарообороте составила 92,3%, в том числе в экспорте – 90,0%, в импорте – 95,8%. Поставка товаров осуществлялся в 72 страны, крупнейшими стали: Египет (79,1%); Казахстан (4,5%); Беларусь (2,2%), а также Германия, Соединённые Штаты Америки, Азербайджан, Саудовская Аравия, Узбекистан и Венгрия.

Фото: pixabay.com