Ульяновцы в соцсети возмущены тем, что на улице Шолмова засыпают пруд, чтобы построить там детский сад, и предлагают сделать на этом месте зону отдыха. Ситуацию прокомментировал депутат Ульяновской городской Думы Денис Седов.

Он рассказал, что ежедневно получает большое количество сообщений со словами поддержки инициативы по сохранению «пруда с уточками» на улице Шолмова и необходимостью строительства детского сада.

- Безусловно, детский сад нужно построить с сохранением водного объекта. Но не стоит забывать о следующем. Во-первых, «пруд с уточками» имеет признаки водного объекта в соответствии с Водным кодексом РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ. И тот факт, что данный объект не зарегистрирован в установленном порядке ещё не свидетельствует, что он не является таковым. Будем добиваться его регистрации и включения в реестр муниципальной собственности, а потом и благоустройства. Во-вторых, государственная экспертиза и положительное заключение на строительство детского сада имеется. Оно датировано 04.08.2015. Однако оно нуждается в приведение в соответствии с новыми СНиП. В-третьих, никто не пытается осушить или засыпать имеющийся водный объект, речь идёт об отсыпке болота, прилегающего к пруду, не имеющего водной глади, - пояснил Седов.

Он также добавил, что необходима скорейшая рекультивация ручья, которая была сделана строителями, иначе водному объекту будет причинен серьезный ущерб. Депутат обратился в прокуратуру по факту бездействия администрации и подрядчика.

Также Седов сообщил, что зафиксированы и подтверждены компетентными органами факты нарушений законодательства (вырубка деревьев) подрядчиком при проведении подготовительных работ. Сейчас ждут расчета стоимости ущерба и привлечения виновных лиц к ответственности.

Фото: соцсети и со страницы Дениса Седова