На ульяновском предприятии «Авиастар-СП» завершились работы по изготовлению панелей фюзеляжа на второй и третий отсеки для нового российского регионального турбовинтового пассажирского самолета Ил-114-300. Партия из пяти агрегатов отправлена на нижегородский авиастроительный завод «Сокол» для дальнейшей сборки.

Ульяновское предприятие является одним из главных кооперантов по программе Ил-114-300. На заводе изготавливаются в сборе панели для отсеков фюзеляжа, люки и двери – всего порядка 48 наименований.

- Сборка агрегатов происходит полностью по электронной модели, - рассказывает начальник цеха 572 АСП Александр Герасимов. – Она включает в себя поставку необходимых деталей, закладку их в стапель, выполнение клепки на клепальном автомате, установку определенных деталей на изделие, испытания и приемку агрегата заказчиком. В конце декабря мы уже отправили нашим партерам по кооперации для проведения ими финальной сборки первую панель фюзеляжа. Сегодня – еще пять.

Сейчас на «Авиастаре» идет предконтрактная работа по поставке агрегатов на третий образец самолета этой модификации. В дальнейшем планируется наращивать их производство.

Фото: АО «Ависатар-СП»