Ночью 9 февраля на территории Ульяновской области местами ожидается сильный мороз: столбик термометра опустится ниже -30°C. Об этом жителей региона предупреждает МЧС. Объявляется «желтый» уровень опасности. В связи с этим министерство просвещения Ульяновской области рекомендует образовтельным учреждениям отменить занятия для школьников с 1 по 6 класс.

- Учитывая разницу температур и силу ветра на территории региона, мы с коллегами рекомендуем отменить завтра занятия для школьников с 1 по 6 класс. Руководителям школ муниципальных образований необходимо своевременно принять решение об организации образовательной деятельности 9 февраля 2021 года, согласовав решение с учредителем. С решением об отмене занятий просим своевременно и оперативно ознакомить участников образовательной деятельности: родителей (законных представителей), обучающихся, педагогов. У нас есть отработанная схема с главами администраций в муниципалитетах, учредителями образовательных организаций, которые в зависимости от погодных условий на местах, принимают решения об отмене занятий самостоятельно, - сообщила министр просвещения региона Наталья Семенова на аппаратном совещании.

По информации областного гидрометцентра, во вторник, 9 февраля, территория региона будет находиться в области повышенного атмосферного давления. Ожидается морозная погода без осадков. В последующие дни под влиянием фронтальных разделов западного циклона возможен небольшой, местами умеренный снег, а также повышение температуры.

Так, в ночь на вторник ожидается переменная облачность, снега синоптики не обещают. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха составит -23 - -28 °C, по северо-западу -30 - -31 °C.

Днем переменная облачность сохранится, станет немного теплее: синоптики прогнозируют -15,-20 °C.

Видео: Дарья Косаринова

Елена Скворцова