По данным министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, карантин по ОРВИ введен в 94 классах 51 школы в 11 муниципалитетах. Две школы из этого списка ушли на карантин полностью. Коронавирус обнаружен в четырех учебных заведениях региона: в школах Николаевского и Карсунского районов, а также в двух школах Ульяновска.

Напомним, что ранее из-за коронавируса классы закрылись на карантин в двух школах Ульяновска - 30-й гимназии и 58-й школе, ученики отправлены на дистанционное обучение. Теперь к ним добавились Татарско-Сайманская школа в Николаевском районе и Языковская школа в Карсунском районе. Классы в школах закрыты по предписанию Роспотребнадзора. Еще в 13 школах Ульяновской области зафиксировано по одному случаю заражения коронавирусной инфекцией. Зараженные дети изолируются, но классы не закрываются - направлять их на дистанционное обучение будут только тогда, когда появится второй случай.

В соответствии с федеральными требованиями, если в классах выявлено два или более зараженных COVID-19, то весь класс должен отправиться на карантин. Классы переводятся на дистанционное обучение только после лабораторного подтверждения инфекции у школьников или учителей. Кроме того, ежедневно школы продолжают проводить комплекс противоэпидемических мероприятий: исключение кабинетной системы​ — каждый класс находится в​ определённом кабинете; организация перемен между уроками в​ разное время для​ разных классов; ежедневный замер температуры бесконтактным термометром обучающихся и​ педагогов медработником при​ входе; расстановка учебных столов на​ расстоянии одного метра; проветривание, кварцевание кабинетов и​ всех помещений; мытье рук и​ использование специальных средств; влажная уборка классных комнат после каждого второго урока; влажная уборка между сменами, подсменами в​ коридорах, рекреациях, холлах и​ других помещениях и др.

Также сегодня стало известно, что две школы закрыты на карантин по ОРВИ полностью: в селе Старотимошкино Барышского района - до 24 сентября и в Калининской школе Майнского района - до 21 сентября. Карантин в учебных заведениях по ОРВИ и гриппу вводится, если в группе или в классе по причине заболевания отсутствует более 20% детей. По словам специалистов регионального минпросвещения, в данных учебных заведениях введено дистанционное обучение, принят весь комплекс мер по санобработке и дезинфекции учреждений, за состоянием контактных детей и взрослых наблюдают специалисты.

Елена Скворцова