Культурная программа развернулась более чем на 50 площадках региона.

На протяжении воскресного дня жителей Ульяновской области радовали увлекательные интерактивные площадки, тематические викторины и интеллектуальные игры, посвященные миру советского кинематографа.

На фестивале «Я – Ульяновск – Будущее», организованном на территории бывшего Суворовского училища, для всех желающих прошел мастер-класс по созданию мультфильмов от анимационной лаборатории «Лимонад». На этой же площадке прошел премьерный показ короткометражного фильма, посвященного жителям города, снятый при активном участии специалистов «УльяновскКинофонд», а также посетителям мероприятия показали военную драму «Небо».

В День российского кино во всех муниципальных кинозалах и на открытых площадках прошли бесплатные кинопоказы: приключенческой комедии «Последний богатырь: Посланник Тьмы», драмы «Чемпион мира» и комедийной мелодрамы «Пара из будущего».

Напомним, Всероссийская акция «Ночь кино» была организована в Ульяновской области в седьмой раз. Ульяновский кинокластер помимо крупных фестивальных и кинообразовательных, включает в себя социальные и инфраструктурные проекты.

Дарья Косаринова