Глава администрации Инзенского района Александр Макаров подозревается в превышении полномочий. Следственный комитет России по Ульяновской области возбудил в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Предварительно установлено, что в декабре 2017 года Макаров подписал незаконное постановление, согласно которому в собственность района было принято 27 трансформаторных подстанций, принадлежащих местной коммерческой фирме.

- В результате действий главы администрации были нарушены права и законные интересы руководства фирмы, им причинен ущерб на сумму более 8 миллионов 440 тысяч рублей, - сообщают в следкоме.

Сейчас проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства преступления, изъята необходимая документация.

Напомним, неприятности Макарову предрекали еще летом. Именно тогда известный ульяновский эколог и правозащитник Александр Брагин писал в соцсети: «Следующий на посадку в СИЗО А.И. Макаров. В отношении него будет возбуждено несколько уголовных дел. Одно из них по статьям 159, 160, 285, 315 УК РФ. А именно по фактам злоупотребления полномочиями и покушения на растрату денежных средств". Пока дело возбудили лишь по части 1 статьи 286 УК РФ, расследование продолжается.