Более 88 млн рублей дополнительно направят на развитие здравоохранения в Ульяновской области. Большая часть этих денег – из областного бюджета. Соответствующие изменения в госпрограмму одобрили 7 мая на заседании регионального правительства.

– 52,5 млн рублей дополнительно направляем отрасли здравоохранения из областного бюджета, 36 млн рублей поступило из федеральной казны. Большая часть областного финансирования - 48 млн рублей - предусмотрена на выплату заработной платы медицинским работникам. Федеральные же средства будут направлены на дополнительные обследования людей почтенного возраста, льготное лекарственное обеспечение и осуществление деятельности по пересадке донорских органов, – рассказал председатель правительства региона Александр Смекалин.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, средства используют для развития материально-технической базы городских и районных медучреждений, а также лекарственного обеспечения и выплаты заработной платы медспециалистам.

По данным Панченко,

– 6 млн рублей выделят на строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Алакаевка Новоспасского района;

– 4,3 млн рублей – на установку и ввод в эксплуатацию системы вентиляции в центре охраны женского здоровья городской поликлиники №1 имени С.М.Кирова.

– 4,7 направят на ремонт в Николаевской, Вешкаймской и Новоспасской районных больницах.

– 6,2 млн рублей – на приобретение медицинского оборудования, в том числе оснащение новых филиалов государственных медучреждений Ульяновска по адресам: ул. Жиркевича, д.5, ул. Аблукова, д.41, ул. Железнодорожная, д.11, б-р Архитекторов, д. 9/2, а также Старомайнской, Тереньгульской и Майнской районных больниц;

Кроме того, по двухгодичному контракту на разработку проектно-сметной документации для строительства инфекционного корпуса ульяновской областной детской клинической больницы направляется 12,5 млн рублей и нового корпуса областного клинического онкологического диспансера – 18 млн рублей.