Вслед за строителями от убыточных муниципальных контрактов стали отказываться операторы питания. Вновь назначенный директор 86 школы Ульяновска (Заволжский район, улица Карбышева) Галина Белимова, желая сэкономить на питании детей, поставила под угрозу выполнение поручения президента России о бесплатном питании школьников младших классов.

Федеральная площадка опубликовала протокол о признании конкурса на питание школьников несостоявшимся по причине отсутствия желающих принимать в нем участие. Нужно отметить, что такой казус произошёл впервые за несколько лет и указывает на очевидные неадекватные условия конкурса.

В областном Агентстве социального питания редакции ответили, что несмотря на отдельное постановление правительства региона и мэрии, руководство школы согласования документации не проводило, поэтому анализ специалисты будут делать постфактум. Но уже одно то, что конкурс проводился по цене 99,61 рубля на ребенка в день, хотя уже в мае питание в областных школах стоило 113 рублей, вызывает вопросы, как проводился расчёт начальной цены контракта. Заключение по анализу передадут муниципалитету, выводы по ситуации будет делать руководство города в рамках своих полномочий.

Операторы питания от комментариев отказались. Региональные эксперты указывают на то, что питание младших классов — президентский проект, и желание отдельных директоров на нем экономить, чтобы перераспределять средства на другие цели, чревато очевидными последствиями. В области и городе приняты специальные нормативы, определяющие порядок затрат, и когда директор школы берет на себя решение эти нормативы сократить, то должен принять и второе решение — об изменении меню, закреплённого региональным стандартом. На прошлой неделе эти вопросы рассматривались на региональном уровне, и губернатор дал четкие указания всем главам соблюдать региональный стандарт питания, согласованный с Роспотребнадзором.

На этом же совещании заместитель министра образования Ирина Киселева обращала внимание на перекосы в Ульяновске, когда питание в школе областного подчинения стоит 119 рублей, а в рядом стоящей школе городского подчинения — 99 рублей. Срыв конкурсной процедуры в 86-й школе демонстрирует, что операторы попросту не желают становиться крайними в условиях, когда денег заложили меньше, а качество требуют по стандарту.

Вера Антонова

Фото: сайт МБОУ «СШ №86 И.И. Вереникина»