Более 40 дворов в Ульяновске и Димитровграде, семь - в Сенгилее, два - в р.п. Силикатном, по десять - в Инзе, Новоульяновске, Барыше подверглись капитальной реновации. К 1 октября общественная комиссия завершит приемку работ по благоустройству дворовых территорий в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2018-2022 годы и национального проекта «Жилье и городская среда», открытого в 2019 году.

Все работы ведутся под контролем Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области и его профильного Департамента городской среды. Проверяется качество строительства, соблюдение графиков и соответствие утвержденным дизайн-проектам.

На сегодняшний день уже приняты 23 дворовые территории в Димитровграде, Сенгилее, Инзе и Силикатном. Общественная комиссия в данным момент осуществляет приемку 45 дворов в Димитровграде, Ульяновске, Новоульяновске, Инзе. Завершаются работы и готовятся к передаче в эксплуатацию еще 14 объектов в Димитровграде, Ульяновске и Барыше.

Директор Департамента городской среды Ульяновской области Елена Чупахина прокомментировала: "До 1 октября 2019 года наши специалисты и общественные эксперты проводят приемку дворов. В итоге в пользование жителей будут переданы 82 двора по Ульяновской области, в которых проведено капитальное благоустройство за счет федерального и регионального бюджетов. Это новая планировка, замена асфальтового покрытия, бордюрного камня, установка урн, освещения и другие работы. Придомовые территории стали современными, красивыми и удобными. Есть такой показатель как индекс качества городской среды, и мы активно стремимся к его повышению. В Ульяновской области самый высокий в Ульяновске - 149%. Наша цель - 250% по всей области".

В 2019 году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство дворовых территорий, территорий общего пользования и городских парков направлено 532 млн рублей, в том числе 372 млн рублей из них поступило из федерального бюджета, 160 млн рублей из регионального. Благоустраивается 82 дворовые территории, 24 общественных пространства, в том числе парки.

Адреса дворовых территорий, в которых в 2019 году проводится благоустройство в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2018-2022 годы и национального проекта «Жилье и городская среда»: