Не всегда есть время, чтобы заниматься английским. Но даже самую дальнюю дорогу можно осилить, делая маленькие шаги. Мы собрали простые, но очень важные грамматические темы, которые можно освоить за один вечер. А еще лучше записаться на индивидуальные занятия в онлайн-школу английского Skyeng ― опытные преподаватели помогут вам так же быстро разобраться в самых сложных тонкостях английской грамматики.

Порядок слов в предложении

Тема это очень простая, но русскоговорящие студенты постоянно на не спотыкаются. Потому что в русском языке порядок слов большого значения не имеет: можно сказать и “Я живу в Ульяновске”, и “Живу я в Ульяновске”, смысл высказывания практически не изменится. А вот в английском другая история: там порядок слов определяется строгими правилами.

Например, в утвердительных предложениях сперва идет подлежащее (кто или что?), потом — сказуемое (что делает?), а на третьем месте — дополнение (кого? что?). Если требуется определение (какой? чей?), его нужно прицепить к подлежащему или дополнению. Обстоятельство ― по ситуации: обстоятельства времени, места и действия обычно ставится в конце, а обстоятельства, выраженные наречием, ― в самом начале, перед подлежащим. Вот пример ― Lisa (подлежащее ― кто?) is playing (сказуемое ― что делает?) football (дополнение) today (обстоятельство). Ничего сложного, и вы легко разберетесь со всеми тонкостями за один продуктивный вечер.

Глаголы to be, to have, to do

Это три самых важных английских глагола, которые будут попадаться вам постоянно. To be (быть), to have (иметь) и to do (делать) ― часть многих грамматических форм и конструкций, так что без них не обойтись. Бонус: разбираясь с to do и to have, вы попутно начнете разбираться и с временами, потому что английские tenses без них не сконструировать.

Личные местоимения

Хорошо, что в английском нет разницы между “ты”, вежливым “вы” и обращением к группе людей – все это обозначается словом you. “Я” ― это I. Все, кто хоть раз говорил или слышал фразу I love you, знает оба самых важных личных местоимения. Осталось разобраться с he, she, it, we и they. Еще минут 15 уйдет на то, чтобы запомнить, как местоимения изменяются в объектном (me, him, us) и притяжательном падежах (my, his, our).

Обратите особое внимание на местоимение they (они). Его используют, говоря о человеке, чей гендер неизвестен Someone asked about you this morning. They left you a package. (Тут кто-то спрашивал насчет тебя утром. Тебе оставили пакет). В этом примере нам неясно, кто оставил пакет ― мужчина или женщина. Значит, мы не можем использовать ни he, ни she. А вот they ― в самый раз.

Сравнительные степени прилагательных

В английском есть два способа соорудить сравнительные степени прилагательных. Первый ― для коротких слов, состоящих из 1-2 слогов. К ним достаточно прибавить суффикс: large — larger — the largest (большой — больше — самый большой).

Второй ― для длинных прилагательных. К ним достаточно прибавить вспомогательные слова more (более) и the most (самый).

Английский не был бы английским, если бы и тут не было исключений. К счастью, их немного:

  • Good — better ― the best (хороший — лучше ― лучший)
  • Bad — worse ― the worst (плохой — хуже ― худший). Час сфокусированной практики, и вы точно поймете логику и выучите самые нужные прилагательные.
  • Far — farther/further ― the farthest /the furthest (дальний — дальше — самый дальний)
  • Little — less ― the least (маленький — меньше — наименьший).

Числительные

Еще одна простейшая тема на один вечер. Сперва выучите цифры от 1 до 12. Дальше будет проще: с 13 и до 19 к последней цифре добавляем окончание -teen — fourteen (четырнадцать), fifteen (пятнадцать). К десяткам нужно прибавить окончание -ty — twenty (двадцать), forty (сорок). Остальные цифры образуются по простой логике: twenty (двадцать) плюс one (один) — получается twenty one (двадцать один). Разберитесь с сотнями и тысячами, запомните названия основных арифметических действий ― и готово.

Множественное число

Важная и совсем не сложная тема. Разобраться с ней можно буквально за полчаса. Чтобы получить множественное число существительного, нужно добавить в конце -s или -es. Есть и малочисленные исключения: man → men, woman → women, person → people. Запомните их ― и можете считать, что тем вы усвоили.

Many, much, a lot

Как и в русском, все существительные в английском делятся на исчисляемые и неисчисляемые. Вещества, жидкости, абстрактные идеи и многие продукты относятся к неисчисляемым, то есть не имеют множественного числа. Как быть, если нужно сказать, что чего-то много? Правило несложное: с исчисляемыми существительными используется слово many (My son has many toys ― У моего сына много игрушек), а с неисчисляемым — much (John has much work today — У Джона сегодня много работы).

A lot of можно использовать с обоими типами существительных.

Что еще?

Чтобы точно заговорить на английском, знать 7 правил недостаточно. Для поддержания беседы нужно пополнить свой лексический словарь, как минимум, 1000 самыми популярными словами. Такой запас позволит понимать 85% разговорного английского. А с 26 сентября по 2 октября 2022 года у вас есть возможность выучить все популярные слова совершенно бесплатно на марафоне от Skyeng*. Возраст и уровень языка не важны — точно будет полезно: https://study.skyeng.ru/nativeintensive

реклама, ОАНО ДПО «СКАЕНГ», ОГРН: 1187700001686, 109004, г. Москва, ул. Александра Солженицына, 23А, стр.1, ком. 3, 1-7

Сроки марафона: 26 сентября - 2 октября 2022г. Организатор: ОАНО ДПО «СКАЕНГ». С более подробной информацией о сроках проведения, о правилах его проведения, можно ознакомиться на сайте https://study.skyeng.ru/nativeintensive.

фото: https://pixabay.com/ru/