SuperJob составил ежегодный рейтинг лучших городов для жизни. Ульяновск участвует в нем первый раз. Лучшие оценки развития различных параметров жизни — у Тюмени, Казани, Краснодара, Санкт-Петербурга и Сочи, Ульяновск – на 17-ом месте. Аналитики просили жителей оценить жизнь в городе по 15 параметрам: безопасности, сфере медицины и образования, качеству автомобильных дорог и общественного транспорта и др.

Жить в Ульяновске нравится 68% представителей экономически активного населения города, это 17-ое место из 21. Почти треть жителей Ульяновска считает, что в городе не развивается ни одна из значимых сфер жизни (31%). Оценки рынка трудоустройства (6%), безопасности в городе (7%), медицины (8%), доброжелательности и приветливости жителей (9%) — самые низкие в рейтинге городов-2021. Чуть лучше в городе с развитием общественного транспорта (19%) и доступностью удобного жилья (18%), парковой зоной (28%), а также сферой общепита (27%).

Почти треть жителей Ульяновска считает, что в городе не развивается ни одна из значимых сфер жизни. Самыми проблемными стали уровень взаимопомощи, экология, доступность хорошей работы и безопасность.

По сравнению с прошлым годом минимальный прогресс жители Иркутска отмечают лишь в состоянии автодорог (в 2020 году улучшение наблюдали 9%, сегодня — 10%) и экологии (6 и 7% соответственно). На 4 п.п. за год снизились оценки развития кинотеатров и театров, по 3 п.п. потеряла парковая зона и доступность жилья.