На сайте госзакупок ОГКУ "Управление делами Ульяновской области" проводит открытый аукцион на закупку семи легковых автомобилей. Начальная цена контракта составляет более 10,7 млн рублей.

Срок поставки машин — до 25 декабря 2019 года. Исходя из характеристик, это должен быть черный 5-местный седан с объемом двигателя от 1990 куб.см и мощностью от 140 л.с. Бензиновый двигатель, автоматическая коробка передач, круиз-контроль, климат-контроль, тканевый салон, разгон от 0 до 100 км в час — от 11 секунд.

Еще из требований: "Белому дому" нужны автомобили выпуском не ранее 2019 года и с пробегом не более 10 км.

Согласно открытым данным, всего будет приобретено семь автомобилей в кузове седан общей стоимостью 10 788 500 рублей, пять из них по 1,56 млн рублей за каждый, два - по 1,48 млн рублей.

В облправительстве пояснили 73online.ru, что цель приобретения автомобилей – обновление существующего парка автомобилей, находящихся на балансе, так как 65% действующего подвижного состава подлежат списанию, либо дорогостоящему капитальному ремонту.

В управлении информационной политики добавили, что марки машин, как правило, в аукционе не указываются, все по спецификации: что подойдет, то и приобретут. Под какого чиновника закупаются автомобили тоже неизвестно, так как к моменту их поставки (а это может длиться до полугода, плюс постановка на учет) управделами, скорее всего, надо будет посмотреть автопарк и выяснить, какие машины совсем "убитые" в плане амортизации.